Опекунство и доступ к доверенности - возможность получения полномочий от имени бессильной матери
Татьяна Федоровна, по вопросу оформления доверенности с помощью рукоприкладчика вам необходимо обратиться к нотариусу.
По документам попробуйте договориться с участковым по месту проживания брата. Чтобы он поговорил с ним. Может, подействует, хотя не факт.
Я не учла, что паспорт-то у брата! Поэтому сначала нужна работа с братом.
Мама, конечно, может оформить доверенность на Вас, оговорив Ваши полномочия, в том числе на получение пенсии, на распоряжение ее квартирой и т.д. Но без ее паспорта это будет сделать невозможно, также как и отозвать доверенность, выданную брату