Оптимальный выбор между домашним и стационарным больничным для себя и ребенка - оплата, продолжительность и частота.
Как оплачивается больничный лист?
Расчет денежной компенсации делается на базе облагаемых налогом взносов в течение предыдущих 2 лет, т.е. 2012 и 2013 годов. При этом учитывается не только заработная плата по основному месту работы, но и отпускные, премии. Если человек трудился в нескольких местах и при этом был официально оформлен, то можно получить компенсацию по нетрудоспособности по каждому месту работы.
Начисление осуществляется также с учетом общего стажа работника:
те, кто работал менее 5 лет, получат 60% от средней заработной платы;
те, кто работал 5-8 лет, – 80%;
при стаже >8 лет – 100%.
Если вы будите часто находиться на больничном вас просто попросят уволиться.