Оплачивается ли госпошлиной заявление о принятии дополнительного решения судом?

Лучший ответ

В соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации (ГПК РФ, АПК РФ) заявление о принятии дополнительного решения судом не облагается государственной пошлиной. Дополнительное решение - это способ исправления неполноты судебного акта, а не самостоятельное исковое требование. Однако, если заявление фактически содержит новые требования, не рассмотренные судом, может потребоваться уплата пошлины в общем порядке. В любом случае, перед подачей заявления рекомендуется уточнить в суде, требуется ли оплата. Резюме: в стандартной ситуации госпошлина не уплачивается. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Нет, конечно. Госпошлина оплачивается по заявленным требованиям. Дополнительное решение не выходит за рамки заявленных требований. Разрешение вопроса о судебных расходах - обязанность суда, не зависит от выдвигаемых сторон требований.

ГПК РФ.

"Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба".