На каком основании я могу отказаться от лечения новорожденного в больнице.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Здравствуйте!
На основании ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
В соответствии с п.3 ст.20 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
Исключения, предусмотренные п.9 ст.20 данного Закона, для Вашего случая не предусмотрены, то есть родитель несовершеннолетнего, имеет полное право потребовать прекращения медицинского вмешательства.