Если будет приватизация после рождения ребенка, то какие доли мы получим - по 1/4 или по 1/5?
Я, моя замужняя сестра, отец и мать (всего 4 человека) прописаны в 3-х комнатной неприватизированной квартире (все комнаты изолированы). Ответственный квартиросъемщик - отец.
Сестра скоро родит и, возможно, поставит вопрос о размене квартиры. Я против размена. Как будет решаться вопрос в случае принудительного размена - на какую часть жилплощади она с ребенком имеет право - на 1/4 или на 2/5? Какие варианты обмена может в данном случае утвердить суд? Вправе ли мы с родителями требовать предоставления нам 2-комнатной квартиры? Вправе ли я претендовать на отдельную комнату? В каком случае наши с родителями права в большей степени защищены - если мы приватизируем квартиру или нет? Можем ли мы требовать принудительной приватизации (может ли этого требовать сестра)? Если будет приватизация после рождения ребенка, то какие доли мы получим - по 1/4 или по 1/5?
Спасибо,
С уважением,
Диана.
Здравствуйте, Диана! В Ваших интересах приватизировать квартиру до рождения ребенка. Но сестра будет против, а принудительно приватизировать нельзя. После рождения ребенка Ваша доля равна 1/5. С уважением, адвокат