LSN Messenger
Озерск, 12.08.2014, 18:26

Возможности доказать существование договора о займе при оспаривании его безденежности

Вопрос №4611627 из г. Челябинск
опубликован 12.08.2014, 18:26
У меня такой вопрос по возврату по договору займа. Один предприниматель взял по 6 договорам займа денежные средства (все они были составлены на разную сумму в 2012 году. Согласно договору займа денежные средства заемщиком должны быть перечисленны по безналичному расчету на расчетный счет предпринимателя. Свои обязательства заемщик выполнил. Деньги перечислял через свой расчетный счет платежными поручениями на счет заимодавца вовремя. Через 2 года, заемщик подает в суд на заимодавца и начинает оспаривать договора о безденежности, в исковом заявлении он указывает, что ошибочно перечислял деньги. Причем, при исполнении своих обязанностей, заемщик и заимодавец договор займа уничтожили, как исполнение обязанности по договору займа. Как возможно доказать, что договор существовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алла!

Доказательством будут являться платежные поручения, в которых указано назначение платежа - оплата по договору займа, периодичность и неоднократность этих оплат. Трудно сказать, чью суд займет позицию и каким образом заемщик будет доказывать ошибочность регулярного перечисления денежных средств на конкретный счет с указанием назначением оплаты.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

12.08.2014, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При переводе таких платежей должен ли храниться в банке договор займа,согласно указаниям рофинмониторинга,как основание для перевода денежных средств?

12.08.2014, 18:40

Не обязательно.Можно попробовать ходатайствовать, чтобы запросил суд у банка. Но выписка из банка или п/п должны быть обязательно, если платежи проходили.

12.08.2014, 18:45