Рязань, 12.08.2014, 19:27

Влияет ли заключение временного договора на выплату компенсаций неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, согласно Постановлению Правительства РФ от

Вопрос №4612136 из г. Рязань
опубликован 12.08.2014, 19:27
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.07.2010) Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. Вопрос: если неработающее трудоспособное лицо, осуществляющее уход за пенсионером, заключит временный договор (например на 3 недели): - будет ли отменена данная выплата совсем? - будет ли приостановлена данная выплата на срок договора? Потребуется ли сбор всех документов для возобновления выплаты или достаточно данного срочного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае выхода на работу гражданин осуществляющий уход обязан самостоятельно в течение 5 дней известить об этом ПФР и отказать от получаемой компенсационной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР не законно полученные денежные средства.

По истечении срока трудового договора - документы на выплаты придется подавать заново.

13.08.2014, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть один нюанс: выплату получает пенсионер, а гражданин осуществляющий уход - например студент... и пенсионер может и не знать о заработках студента (в т.ч. по срочному договору). Кому сообщать в ПФР о сроках договора? Пенсионеру или студенту? Копия договора будет достаточно?

13.08.2014, 11:39

Заявление должен подать студент.

13.08.2014, 11:59

По информации от работников ПФ: "если срок договора менее месяца - выплата не приостанавливается" Информация верна? (не нашел явного указания на это в Постановлении правительства от 04.06.2007 N 343 (ред. от 15.07.2010 )

13.08.2014, 12:04