Какие возвраты от ипотеки
Разумеется на практике с возвратом налога все несколько не так. Получив от вас все документы инспекция начинает их проверку (ее называют камеральной). На это ей отводится три месяца (опять же из Кодекса не ясно полных или нет). По окончании этого срока инспекция обязана принять решение либо о возврате вам налога (если с документами все в порядке), либо об отказе в этом (если документы не понравились). Если вместе с документами заявление вы не подали, то и оснований ждать возврата налога (даже при наличии положительного решения) у вас нет. Если заявление было подано вместе с декларацией, то, по мнению налоговиков, налог возвращается (цитата) «не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки либо с момента, когда такая проверка должна была завершиться в соответствии со статьей 88 НК РФ». Вообщем срок для возврата налога из одного месяца превращается как минимум в три.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))