Как изменить дату рождения в книге регистрации при наличии ошибки в свидетельстве о рождении?

• г. Волжский

Как написать иск чтобы сменить дату рождения При регистрации моего рождения была допущена ошибка в дате В свидетельстве о рождении ошибка была исправлена а в книге регистрации нет Свидетельство я потеряла и копию я получила опять с той же ошибкой Как это можно исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Светлана, Статья 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния". Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

На основании этого заключения, загс вносит исправления сам, без суда.

Вам нужно предоставить в загс подтверждение того, что дата рождения указана не верная! Ведь они выдают свидетельство на основании своих записей. Приносите выданное свидетельство с ошибкой и справку о рождении или иной документ, подтверждающий реальную дату рождения.

Если отказывают - пишите в суд Заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния, с приложением тех же доказательств несоответствия.

Успехов Вам.