Как стать нанимателем муниципальной комнаты в Санкт-Петербурге после смерти соседки с фиктивным мужем в тюрьме?
Скажите пож-та как можно стать нанимателем муниципального жилья в Санкт-Петербурге? Если в моей коммунальной квартире освободилась муниципальная комната после смерти соседки у которой был фиктивный муж который там никогда не проживал, а в данный момент сидит в тюрьме. Имеет ли значение тот факт, на какой срок он сидит в тюрьме? Могу ли я стать нанимателем этой комнаты? И каким образом надо действовать в этой ситуации? Сейчас комната пустует. Спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга Глебовна!
Срок нахождения в местах лишения свободы не влияет на конституционное право пользования жилым помещением. Фиктивность брака и и требование о лишении права пользования жилым помещением разрешаются в судебном порядке, но Вы не можете быть надлежащим истцом по делу, только муниципальные органы (в части права пользования). Попробуйте письменно обратить их внимание.
Удачи.