Северная пенсия - как будет начисляться для жителей средней полосы России?
14 лет РКС, двое детей 1984 и 1987 г.р. Ухожу на пенсию в 50. Проживаю в средней полосе России. При начислении северной пенсии в средней полосе России будет ли увеличена фиксированная базовая часть пенсии как для северян или применяться будет местная ставка?
\Заокн " О трудовых пенсиях"
Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.
Согласно п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.
При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.
Согласно п.ст. 1 статьи 1 Федерального закона от 29 ноября 2003г. № 154-ФЗ «Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).
При назначении пенсии размер базовой части трудовой пенсии по старости и инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, на весь период проживания в указанных районах (местностях) (
необходимо руководствоваться ст. 48 закона от 12.02.1993г. № 4468-1. Расчет Коэффициента к пенсии будет учитываться при проживании в соответствующих районах. Если служили 15 (20) лет в РКС (МПРКС) то эта пенсия сохранится и в средней полосе. Пенсия с РК может быть назначена и при увольнении в средней полосе, но при наличии 15(20) лет службы в РКС (МПРКС) и не более чем с РК = 1,5.