Вопрос о неожиданной таможенной пошлине в размере 2700 $ при доставке посылки из-за границы

• г. Слободзея
Скажите пожалуйста, у меня такая ситуация, мне послали из-за границы посылку, потом позвонили, и сказали что надо оплатить таможенные пошлины в размере 2700 $, я просто в шоке, правда ли, что назначают такую сумму налогов, и почему нельзя оплачивать ее при получении посылки, а сразу при помощи перевода.
Ответы на вопрос (1):

таковы правила предусмотренные Таможенным кодексом РФ