Можно ли участвовать в программе Соотечественники, если нет родственников в РФ?
Я родился в рф. В 1992 году родители разошлись и меня увезли в украину. Там я получил паспорт украины. В настоящее время я нахожусь в рф, оформляю временное проживание. В рф близких родственников нет. Подскажите пжт могу ли я участвовать в программе соотечественники? Надо ли иметь родственников в рф для участия в программе?
Тамара, Вы вправе приобрести гражданство в упрощенном порядке.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации составляется письменно по установленной форме. Личная подпись заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации.
В случае, если заявитель не может подписать заявление в силу неграмотности или физических недостатков, заявление по его просьбе подписывается другим лицом, подлинность подписи этого лица удостоверяется нотариальной записью.
Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР (п. 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ)
Тамара, иметь родственников для участия в указанной вами программе иметь в России не обязательно
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом
Если вы родились на территории СССР и впоследствии стали гражданином одной из бывших союзных республик или же в свое время покинули территорию России и решили жить в другой стране, получив в ней гражданство, но сегодня решили вернуться, то вы имеете право на участие в государственной программе «Соотечественники».
Согласно ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
Этапы получения гражданства РФ:
Получение разрешения на временное проживание с учетом квоты в выбранном регионе.
Проживание и трудоустройство в течение 1 года и более в выбранном регионе.
Прохождение обязательной ежегодной перерегистрации по РВП с подтверждением официальных доходов.
Оформление Свидетельства участника госпрограммы «Соотечественники».
Оформление гражданства РФ.
Список регионов, принимающих участие в Госпрограмме
Воронежская область,
Курская область,
Тверская область,
Тамбовская область,
Липецкая область,
Калужская область,
Архангельская область,
Калининградская область,
Нижегородская область,
Пензенская область,
Курганская область,
Тюменская область,
Алтайский край,
Кемеровская область,
Омская область,
Новосибирская область,
Красноярский край,
Иркутская область,
Еврейская АО,
Камчатский край,
Хабаровский край,
Приморский край,
Амурская область.
Следовательно, весь процесс получения гражданства РФ по госпрограмме должен осуществляться в одном из выбранных регионов, где действует программа. Обязательным условием участия в ней также является факт регистрации и официального трудоустройства заявителя на территории того района или города, где происходит оформление документов.
Тамара! К участникам госпрограммы переселения соотечественников применимо следующее понятие:
член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:
супруга (супруг);
дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе.
Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации.
Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации, либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.
Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Федеральной миграционной службы по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения.
Таким образом, иметь родственников в РФ для участия в госпрограмме не требуется. Вы можете участвовать в ней.