Зеленоград, 13.08.2014, 05:57

Сроки принятия и рассмотрения иска о разделе имущества в суде - какой срок определен нормативами?

Вопрос №4614823 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2014, 05:57
Я подала иск о разделе имущества в суд. В течение какого времени происходит процедура принятия дела к рассмотрению и назначение даты суда (нормативы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 133 ГПК РФ срок решения судом вопроса о принятии иска к производству суда составляет 5 дней.

13.08.2014, 06:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После принятия судом иска к производству в течение какого максимального времени назначается дата предварительного рассмотрения дела?

13.08.2014, 07:15

Это зависит от судом. Срок рассмотрения дела по закону с момента принятия иска до вынесения решения не должен превышать:

- в районном суде - 2 месяцев

- в мировом суде - 1 месяца.

Как правило, дату предварительного слушания назначают по истечение 2-3 недель с момента принятия иска

13.08.2014, 07:35

Максимальный срок не установлен.

Установлен срок рассмотрения дела от даты принятия иска, до даты вынесения решения.

Для районного суда - 2 месяца

для мирового суда - 1 месяц

Предварительное, как правило, назначают через 2-3 недели после принятия иска

13.08.2014, 07:37