Что делать, если автомобиль неисправен на длительный период и техосмотр невозможен?
Добрый день. Положение о проведении техосмотра (утверждено постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 880) в п.5 содержит положение о том, что В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства. В связи с этим, можно попробовать собрать документы, подтверждающие Вашу не возможность прибыть на техосмотр, и все это предъявить в органы по месту регистрации автотранспортного, и получить продление. Либо в период движения к месту постоянного жительства, этими же документами «отбиваться» от ГАИ. При этом, Вам может помочь Решение Верховного Суда РФ от 03.08.2001 № ГКПИ 2001-1225, в котором есть и такие положения: Каких-либо норм о том, что проведение техосмотра является условием допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, данное Положение не содержит.Не содержится таких норм и в Кодексе об административных правонарушениях. Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядкеУправление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
С уважением, www.advokathome.com