Горячий Ключ, 13.08.2014, 09:47

Пожилая соседка просит оформить на меня уход, чтобы получать дополнительную пенсию - какие могут быть последствия?

Вопрос №4615834 из г. Белореченск
опубликован 13.08.2014, 09:47
Соседка пенсионер просит оформить на меня уход, чтоб получать 1200 руб. к своей пенсии. Мне 44 г. я не работаю, так как, перенесла инфаркт, и в связи появлением других недугов причину которых, врачи не могут выявить, я не имею группы инвалидности, и нахожусь на иждивении мужа, при этом я не в состоянии физически выполнять обязанности по уходу за пенсионером. Но соседка уговаривает на оформление и говорит что ничего от меня больше и не требуется и даже наоборот мне за это будет идти стаж, а им 1200 р к пенсии-такое доброе дело. Вопрос: чем это доброта чревата для меня и последствия её. и еще долги и кредиты пенсионера не лягут бременем на того кто оформил уход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете совершенно не беспокоится, даже вы можете в любой момент отказаться от этого ухода, подав в Пенсионный фонд по месту жительства заявление, например если вы устроитесь на работу, вы обязаны будете это сделать, фактически никакой проверки действительно ли осуществляете уход не проводится и не предусмотрено нормативными актами. Денежные средства выплачиваются к пенсии самого пенсионера, за которым оформлен уход. Никаких обязательств по долгам, кредитам перейти к вам не может.

13.08.2014, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Все долги принадлежат тому кто их взял (ст. 309 ГК РФ). Вам могут быть переданы только по сделке либо по иным основаниям. (ст. 307 ГК РФ). В Вашем случае таких оснований нет. Не переживайте.

13.08.2014, 09:49

Согласно Указа Президента РФ от 26.12.06 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Для неработающих трудоспособных лиц можно оформить компенсацию на уход за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо пенсионером, достигшим 80 лет независимо от состояния здоровья в сумме 1200руб.

Для этого надо обратиться в отдел Пенсионного фонд

Нет не могут

13.08.2014, 09:51

С действующим Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» а также подписанный Указ Президентом РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» от 13.05.2008 года № 774.

Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган Российской Федерации и представить соответствующие документы:

1. —заявление лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства.

2. —заявление от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода.

3. —справку от центра занятости населения по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается.

4. —справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась.

5. —трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе.

Данный вид пособия выплачивается с того месяца, когда было подано заявление на необходимый вид компенсации.

Установлена ежемесячная компенсация, которая составляет 1200 рублей (учитывается также районный коэффициент). Компенсация выплачивается вместе с пенсией престарелого гражданина.

Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.

13.08.2014, 09:52

Здравствуйте! Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) п. 3 ст. 308 ГК РФ.

Вы можете оформить патронаж но указанные денежные средства по существу будут предоставляться для оплаты с Вами.

Если Ваша воля на оформление патронажа отсутствует не стоит соглашаться

13.08.2014, 09:54

Я так и не узнала чем чреваты последствия если в силу своей временной и возможно постоянной в последующем нетрудоспособности я немогу выполнять надлежайший уход за пенсионером и при этом он будет получать 1200р., а я стаж.

13.08.2014, 10:00

подадите заявление в ПФР и прекратите обязательства в следствии невозможности их исполнения по состоянию здоровья

13.08.2014, 10:09