Имею ли я обязанность уплатить имущественный налог за участок земли в садово-дачном товариществе?
Нет, статьей 220 налогового кодекса РФ предусмотрены имущественные налоговые вычеты только за земельные участки под жилыми строениями или предоставляемые для строительства жилого дома, после получения свидетельства о праве собственности на жилой дом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При приобретении земельных участков для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет в отношении указанных земельных участков может быть предоставлен после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.