Вопрос о возможности замены годов для расчета материнского капитала и размере выплат при нахождении в отпуске по уходу за ребенком
Добрый день, Юлия Дмитриевна!
В соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Т.е. по Вашему заявлению 2014 год может быть заменен на 2010 год.
С уважением, адвокат Голояд М.В.