LSN Messenger
Новосибирск, 13.08.2014, 11:02

Может ли расхождение сумм быть основанием для отклонения иска о взыскании задолженности с предприятия?

Вопрос №4616559 из г. Новосибирск
опубликован 13.08.2014, 11:02
День добрый, вопрос следующий. Хотим в судебном порядке взыскать задолженность с предприятия неплательщика, Может ли быть расхождение сумм к уплате задолженности с суммой договора основанием для отклонения иска от рассмотрения. Расхождение возникло из-за ошибки в товарных накладных.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в договоре и товарных накладных пристутствует одна сумма, а Вы требуете другую - больше, то, скорее всего, суд удовлетворит Ваше исковое заявление на сумму, подтвержденную документами, а неподтвержденная сумма останется без удовлетворения. В моей практике такое было. Если у Вас в договоре указана одна сумма, а акты или товарные накладные на большую сумму и в них есть ссылка на договор, и ответчик не явится или не будет возражать, то возможно и полное удовлетворение. Особенно если в договоре есть условие о возможной корректировке цены. Полностью отказать в иске не должны. В любом случае, нужно объяснить разницу в суммах суду. Удачи Вам!

13.08.2014, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет. Просто в суде уточните размер исковых требований с учетом имеющихся у Вас доказательств, подтверждающих реальный размер задолженности.

13.08.2014, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сумма меньше рублей на 200 с заказа в 6 млн. рублей.

13.08.2014, 11:17

Разница в сумме не имеет значения. Важно, чтобы обязанность по уплате суммы была подтверждена документально - подписанные акты, накладные. Подтвержденную сумму суд и взыщет. И еще проверьте в договоре, не предусмотрен ли обязательный досудебный претензионный порядок. Если предусмотрен, его нужно обязательно соблюсти и представить в суд доказательство соблюдения (карточку почтового уведомления отетчика), иначе могут возникнуть проблемы.

13.08.2014, 11:23

Это не зависит от суммы, суд удовлетворит документально подтвержденную сумму. Подтверждение - подписанные акты, накладные.

13.08.2014, 11:44