Как сделать, чтобы пенсию снова приносил почтальон?

Мама - пенсионерка. После инсульта её частично парализовало. Говорить и двигаться она не может, но всё понимает. Её пенсия переводится в сбербанк. Теперь очень нужны деньги на лекарства. 1) Как сделать, чтобы пенсию снова приносил почтальон? 2) Как снять деньги с её сберкнижки? Спасибо.
Лучший ответ

Если она разговаривает, можно вызвать нотариуса для составления доверенности на получение

Для получения денежных средств со сберкнижки вам следует оформить доверенность. Это может сделать как нотариус, так и ваша жилищно-эксплуатационная организация по месту жительства мамы. Свою волю она может подтвердить (написать) в присутствии соответствующих должностных лиц.

С уважением,