Как защитить свои права и получить алименты при разводе с мужем без официального дохода?
Здравствуйте. Официально не работает, но ведь какой-то доход имеет наверняка. Вы можете просить суд установить алименты в твердой денежной сумме (столько-то тысяч рублей ежемесячно). Если не будет платить по решению суда - тогда уже законом предусмотрены другие формы воздействия.
Обращайтесь в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, в случае уклонения от исполнения обязанностей по содержанию существует иная ответственность.
Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -