Оспаривание завещания на постороннюю женщину - шансы при возрасте 84 г. и подписи приемного отца в качестве свидетеля. Как узнать содержание завещания?
199₽ VIP

• г. Москва

Умер родственник (двоюродный брат) 84 г. Не задолго до смерти оставил завещание на постороннюю женщину. Каковы шансы на оспаривание завещания с учетом возраста и Предположения, что как свидетель в завещание подписал ее приемный отец? Как можно ознакомиться с завещанием?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Шансы есть если наследником были бы Вы. А также если он страдал психическими заболеваниями, либо ничего не понимал. См. ст. 166 ГК РФ и далее...

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

ознакомится с завещанием можно, обратившись к нотариусу по месту регистрации умершего

Оспорить можно по ст 177 ГК РФ в суд порядке

Если ранее были обращения по поводу неадекватного поведения наследодателя то признание сделки недействительной может последовать и иску наследника по закону.

Руководствуйтесь п. 1 ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Каковы шансы на оспаривание завещания

---шансы равны большому -О. вы не наследник 1 очереди, двоюродный брат оставил завещание тому. кому пожелал или тому кто за ним ухаживал.

Если после смерти смерти родственника, не имеется наследников первой очереди, то Вы как наследник второй очереди вправе подать заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус направит запрос в нотариальную палату о наличии или отсутствии завещания. Также нотариус даст Вам ответ о том, открыто ли наследственное дело в отношении имущества умершего родственника. Если наследственное дело открыто, то Вас направят к нотариусу у которого открыто наследственное дело. У которого и будет в наследственном деле оригинал завещания. Далее Вы вправе обратиться в суд с иском. Предмет и основания иска могу конкретизировать на очной консультации. В любом случае, если наследников первой очереди нет, то Вы вправе оспорить завещание полностью или в части.

В Вашей ситуации шансы мизерные....

1. Завещание - это добровольное волеизъявление наследодателя....

2. Вы наследник той очереди которая вступает в наследство? ... у умершего нет более близких родственников...

3. Для признания данного завещания необходимо проводить посмертную экспертизу - цена довольно внушительная, и где шансы, что его признают невменяемым и не могущим отдавать отчет своим действиям на момент составления данного завещания?

Оспорить завещание не просто, нужно иметь очень серьезные основания,необходимо, чтобы оспаривание осуществлялось наследником по закону, а вы не являетесь наследником ни первой ни второй очереди, кроме того каждый человек вправе распорядится своим имуществом, завещав его, в том числе и постороннему человеку, если только возможно доказать, что на момент составления завещания наследодатель не понимал значение своих действий или не мог руководить ими

У Вас есть определенные шансы признать завещание недействительным. Свидетелей при завещании не бывает,может имеете ввиду ,что было рукоприкладство,то есть за Вашего брата ,кто то подписал завещание,это предусмотрено Законодательством и там довольно много случается нарушений.Есть тайна завещания и с ним ознакомиться невозможно.

Статья 1131. Недействительность завещания

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Ирина, учитывая тайну завещания, ознакомиться с ним невозможно.

Наследники по закону могут подать заявление нотариусу на вступление в наследство, однако если они не указаны в завещании, им будет отказано.

Завещание у нотариуса может истребовать только суд и никто более.

Завещание оспаривается в судебном порядке при наличии оснований, указанных в ст 1131 Гк РФ.

Возраст не причём.

Если есть сомнения в достоверности завещания, нужно сначала подать нотариусу заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, а потом оспорить само завещание, ходатайствуя в суде истребовать его у нотариуса согласно ст. 57 ГПК РФ: "В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд."

В суде всё и увидите.

А иначе нотариус ненаследникам не предоставляет завещание на ознакомление.