Прошу разъяснить, какой процент получает по больничному листу работник, если он работает на предприятии 2 года 6 месяцев?
Прошу разъяснить, какой процент получает по больничному листу работник, если он работает на предприятии 2 года 6 месяцев? Как производится расчет больничного листа по новому законодательству? Учитывается ли больничный лист при начислении оплаты ежегодного трудового отпуска, если работник работник идет в отпуск сразу после больничного?
Добрый день!
В соотв. с ПОЛОЖЕНИЕ о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, а именно п.29-31:
Пособие по временной нетрудоспособности вследствие трудового увечья
или профессионального заболевания выдается в размере 100 процентов
заработка - Вы не указали, что явилось причиной временной нетрудоспособности.
В соотв. с пп."в" п.30: рабочим и служащим, имеющим непрерывный трудовой стаж до 5 лет - пособие в размере 60% заработка. Расчет пособия определяется все тем же Положением, пока никаких изменений нет. В соотв. со ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпуска исчисляется за последние три календарных месяца.