Хасавюрт, 13.08.2014, 15:43

Льготы, которые полагаются маме инвалида второй группы

Вопрос №4619436 из г. Хасавюрт
опубликован 13.08.2014, 15:43
Моя мама инвалид второй группы з степени. Она получает социальную пенсию: ЕДВ-2974.03 рубля, трудовая пенсия-12 707.63 рублей, компенсацию по уходу - 1200 рублей. Подскажите пожалуйста, какие ей положены льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Медицина и здравоохранение

1. Существует перечень бесплатных лекарственных средств для лечения той категории заболевания, по которому оформлена инвалидность, и для поддержания здоровья. Пациент с инвалидностью при посещении врача должен подтвердить наличие инвалидности соответствующими документами: справкой ВТЭК и встать на учет в районной поликлинике по месту проживания. Неработающие инвалиды II гр. имеют право получить лекарственные средства бесплатно, работающие инвалиды II гр. – со скидкой 50%.

2. Инвалидам предоставляется возможность лечения и поддержания состояния здоровья в санаторно-профилактических учреждениях.

Неработающие инвалиды могут оформить путевки в санаторные учреждения бесплатно.

Работающим инвалидам выдают санаторные путевки на льготных основаниях.

Инвалидам, получившим профессиональное заболевание или трудовое увечье, путевки для лечения в санаториях выдаются за счет средств их работодателя.

Жилищно-коммунальные льготы инвалидам 2 группы

Инвалиды II гр. могут рассчитывать на оформление скидки не ниже 50% на оплату помещения (дома из государственного или муниципального жилфонда) и оплату КУ (вне зависимости от принадлежности ЖФ), а в жилых домах, где нет централизованного отопления, — на стоимость топлива, которое приобретается по ценам, установленных для населения.

Компенсационные выплаты нужно оформить в Пенсионном фонде (ПФ) по месту проживания. Чтобы оформить КП нужны документы:

Паспорт.

Документ (справка, удостоверение), который подтверждает право на получение льгот в данном сегменте по инвалидности;

Справку, в которой написано количество зарегистрированных (проживающих) в квартире или частном доме членов семьи;

Последние оплаченные квитанции на ком. услуги.

Транспорт

Инвалиды 2 гр. пользуются льготами на проезд в городском транспорте в пределах города и прилегающих к нему территориях. Для этого в учреждении, где получаете пенсию (банк, ПФ) необходимо приобрести именной проездной документ «Единый социальный проездной билет», который необходимо предъявлять в городском транспорте общего пользования (за исключением разных видов такси), как городском, так и пригородном.

Имущественное и жилищное право

Согласно гражданскому и семейному кодексам инвалид II группы имеет право на долю наследства от 50%.

Инвалиды, которые нуждаются в более лучших жилищных условиях, должны обеспечиваться жильем с учетом льгот, обозначенных законами РФ и законодательными документами субъектов РФ.

Кроме этого, инвалиды по льготной очереди могут получить земельные участки, чтобы построить дом, вести подсобное или дачное хозяйства или садоводства.

Налоговые льготы инвалидам 2 группы

1. Инвалиды II гр. освобождены от имущественного налога физических лиц.

2. Не облагаются налогом легковые автомобили, которые специально переоборудованы для использования их инвалидами, имеющие мощность до ста лошадиных сил, которые получены с помощью социальных органов.

3. Земельный налог. Законодательством предусмотрено уменьшение налоговой базы (т.е. кадастровой стоимости) на 10000 руб., если участок земли оформлен инвалидом в собственность.

Для оформления льготы по налогам необходимо обратиться по месту проживания в налоговую инспекцию и предъявить документы, которые подтверждают наличие инвалидности.

оспошлина

Инвалиды освобождены от уплаты госпошлины во время обращения в суд общей юрисдикции, в случае предъявления иска по имуществу на сумму, составляющую ущерб менее 1 миллиона.

Юридические услуги

Инвалиды II гр. имеют право на получение льготы: 50% на все виды нотариальных услуг.

Обращайтесь в соцзащиту может быть региональными законами предусмотрены иные льготы

13.08.2014, 15:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Распространяется только на маму отдельно.

13.08.2014, 16:30

На оплату счетов за потребление электроэнергии выходит до 800 рублей в месяц. 50% льгот высчитывается из всей суммы платежей и распространяются на всех членов семьи или на маму отдельно? После смерти отца хозяином домовладения является мама.

13.08.2014, 16:21