Увольнение по уходу за ребёнком-инвалидом до 14 лет - условия и последствия.

Возможно ли уволится и какая статья увольнения по уходу за ребёнком-инвалидом детства до 14 лет?

Будет ли прерван трудовой стаж в случае увольнения по уходу за ребёнком-инвалидом детства до 14 лет?

Лучший ответ

1. Можно.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

2. Сейчас это фактически ни на что не влияет (оплата пособия по нетрудоспособности производится с учетом общего, а не непрерывного стажа), но не будет.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)

"5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида , непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".

Большое спасибо за ответ на мои впорсы!