У моей матери для оформления пенсии спрашивают мой паспорт и свидетельство о браке. Нужны ли эти документы?
Лучший ответ
Ольга Всеволодовна, Ваша мама наверно хочет засчитать период по уходу до 1,6 лет за вами, если в вашем свидетельстве о рождении стоит штамп о выдаче паспорта вам, то предоставлять паспорт и свидетельство о браке не нужно, в том случае если отсутствует штамп, необходимо предоставить ваш паспорт, а так как вы вступили в брак , подтвердить девичью фамилию можно только свидетельством о браке, поэтому требования пенсионного фонда правомерны.