Отец россиянин не может оформить гражданство 13-ребенку, исключая согласие украинской матери?
В соответствии с ч.6 ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
Нет, согласие (волеизъявление) на приобретение гражданства должны давать оба родителя