Может ли при обоюдном согласии сторон 1-комнатная приватизированная квартира перейти в собственность ко мне?

• г. Москва

Я с матерью прописана в 2-х комнатной квартире - неприватизированная, находится в найме. Также у матери есть в собственности приватизированная 1-комнатная квартира. Я хочу подать на раздел имущества. Будет ли в суде учитываться приватизированная квартира? Или раздел будет производиться только 2-х комнатной? Только ли на квартира+комната можно расчитывать при разделе 2-х комнатной квартиры? Может ли при обоюдном согласии сторон 1-комнатная приватизированная квартира перейти в собственность ко мне?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

А с кем вы собрались имущество делить?

С матерью? А что там делить? Её квартира так и останется её. А неприватизированное жильё - государственным.

С уважением,

Антон Жаров

Уважаемая, Юлия! Вы можете (в теории) разменять муниципальную квартиру. А вот разделить имущество с матерью, не получится! Дети не имеют прав на имущество родителей, так же, как и родители на имущество детей, кроме, как по наследству.