Есть ли льготы на земельный налог для ветеранов труда.

Вопрос №4621930 из г. Иваново
опубликован 13.08.2014, 20:37
Есть ли льготы на земельный налог для ветеранов труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы на земельный налог устанавливается местными органами власти.

13.08.2014, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотрите на сайте ФНС, льгота зависит от поселения, в котором находится земельный участок.

www.nalog.ru

30.07.2015, 08:43

Льготы по освобождению от земельного налога ветеранов труда устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

01.02.2017, 09:49

Здравствуйте! Федеральным законодательством льгот по земельному налогу для граждан, в том числе имеющих звание "Ветеран труда", не предусмотрено. Такие льготы могут быть установлены на местном уровне, поэтому уточните в ИФНС по месту жительства.

01.02.2017, 09:51

Здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса сообщаю Вам следующее:

Основополагающий документ, регламентирующий порядок расчета и уплаты налогов в России – это Налоговый кодекс. До недавнего времени действовал Закон «О налоге на имущество физических лиц» (отменен с 2015 года). Все дополнения, изменения и правки в НК вносятся в рамках принятия соответствующих законов федерального уровня. Кроме этого порядок уплаты налога на землю регламентируется положениями Земельного кодекса.

Земельный налог и налог на имущество, включая недвижимость, согласно НК относятся к местным налогам, то есть, поступают в местные бюджеты. Соответственно на порядок их уплаты оказывают влияние локальные законы, действующие в рамках региона.

Расчет суммы налога на недвижимость осуществляется, исходя из кадастровой стоимости.

Оплата производится по истечению налогового периода, который соответствует календарному году. То есть, выплата налогов за землю и недвижимость для ветеранов труда за 2015 год производится, начиная с 1 января 2016 года. Размер местных налогов, аналогично, определяет регион.

Платят ли ветераны труда налог на землю:

Ветераны труда, как и иные собственники, уплачивают налог на землю, однако нормами местного законодательства зачастую устанавливаются льготы, то есть уменьшение налоговой базы.

Региональные налоговые службы регулярно проводят разъяснительную работу среди граждан, чтобы пояснить, как производить и оплачивать налог, какие послабления разрешены, как не допустить появления задолженности.

На федеральном уровне установлено, что освобождаются от уплаты налога на землю ветераны труда, являющиеся:

героями России и СССР;

инвалидами первой группы;

инвалидами второй группы до 2004 года;

инвалидами детства;

ветеранаи войны;

жертвами аварии на ЧАЭС.

01.02.2017, 11:45

есть ли льготы на земельный налог для ветеранов труда в ивановской области

13.08.2014, 20:46

Есть ли льгота на налог за землю в садовочестком коллективе для ветеранов труда Федерального значения.

04.08.2017, 19:19

Уточните в налоговой--это местный налог и льготы устанавливаются местными депутатами.

В многих местах льготы инвалидам 1 и 2 группы, инвалидам с детства, ветеранам ВОВ...

04.08.2017, 19:20

Городское поселение Светогорск, Выборгского р-на, ЛО.

30.07.2015, 09:19

Нет такой льготы.

30.07.2015, 09:22