С 06.08.2014 г. был пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Какие есть законные основания для вступление в наследство?

Вопрос №4621970 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2014, 20:39
С 06.08.2014 г. был пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Какие есть законные основания для вступление в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала обратитесь к нотариусу, возможно, при определенных условиях у Вас примут заявление о принятии наследства. Если нет, то тогда нужно обращаться в суд либо с иском о восстановлении срока для принятии наследства, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства. Обратитесь к нотариусу, а потом к адвокату.

13.08.2014, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока.

13.08.2014, 20:42

Здравствуйте! Что входит в перечень определенных условий при обращении к нотариусу? Применима ли ч.2 ст. 1153 ГК при просроченном сроке вступления в наследство по завещанию моего умершего отца? Я фактически проживаю в квартире с матерью (жена умершего) инвалид II гр. и моим родным братом инвалидом I гр. и являюсь его опекуном, с июля 2012г. по настоящее время. Прописана в соседней квартире.Имеется доверенность на право распоряжения деньгами умершего. Произвели ремонт квартиры. Поясните пожалуйста по данному уточнению. Спасибо!

13.08.2014, 23:33

Перечисленное Вами является доказательством для установления факта принятия наследства в судебном порядке, но не для нотариуса. Нотариус, скорее всего, Вам откажет, т.к. не зарегистрированы вместе с наследодателем. Обратитесь к нотариусу и получите отказ. Только потом в суд.

13.08.2014, 23:38