Выпускные экзамены в институте я сдавал в июне, но вручение дипломов у нас происходит в августе.
Очень интересует такой вопрос: мне выплачивалась пенсия по потери кормильца пока я учился в институте и вот я заканчиваю институт и пенсионный фонд мне говорит, что несмотря на то что договор на обучение с институтом заключен до 31 августа 2007 года (окончание периода обучения) они мне заплатят только лишь за июнь месяц, а за июль и август платить не будут т.к. в основном в июне все уже получают дипломы. Выпускные экзамены в институте я сдавал в июне, но вручение дипломов у нас происходит в августе. И если опираться на ст.9 ФЗ "о трудовых пенсиях в РФ" которая говорит, что пособие выплачивается в период обучения человека в институте (он у меня заканчивается по договору с институтом 31.08.2007), то пенсионный фонд должен мне заплатить за июль и август. Прав ли я в данной ситуации?
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Сотрудники пенсионного фонда исходят из следующих обстоятельств. Фактический период обучения и день торжественного вручения дипломов различны по существу. Студенты, обучающиеся на очных отделений ВУЗов, получают стипендию. Если Вам (или сокурсникам) оплачивают стипендию в июле-августе, значит Вы еще числитесь обучающимся.