Судья присудила ему долг по алиментам около 50 тыс руб, и лишили его свободы, т.к. унего был на этот момент условный срок.
У меня такой вопрос. Бывший муж лишен родительских прав, сейчас отбывает наказание в метах лишения свободы по двум статьям: 228 ч.1 (наркотики) и 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Судья присудила ему долг по алиментам около 50 тыс руб, и лишили его свободы, т. к. унего был на этот момент условный срок. Т.к. его посадили на 3 года-это минимум, каким образом я теперь должна алименты получать, в каком размере, и в течении какого времени он мне долг обязан по закону выплатить? (имущества у него никакого нет) . Заранее спасибо.
Уважаемая Вера! Взыскание алиментов с осужденных к лишению свободы производится в соответствиии с нормами УИК РФ. При взыскании алиментов удержания могут составить от 55 до 70% заработка в зависимости от конкретной суммы удержаний.Решение вопроса о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа отбывающего наказание, порядок их взыскания должен определяться судебным приставом-исполнителем.Размер взыскиваемой суммы определяется нормами СК РФ: на одного ребенка-25%, на двух 30%, на трех и более детей -50% заработка или иного дохода осужденного.