Порядок действий при продаже 3/4 доли в квартире, если второй собственник не желает продавать свою долю

• г. Челябинск

Если собственник 3/4 доли в квартире хочет продать свою долю, а второй, который владеет 1/4 доли в этой квартире не желает свою долю продавать, какой порядок действий собственника, который хочет продать свои 3/4 доли. И какие документы нужно подготовить для того, чтобы эту сделку осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

 Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.