Человек получает пенсию по старости в РФ после переезда из Казахстана в 2006 году
Арман Маратович!
Право получение компенсации от организации в Респ. Казахстан пенсионер не утратил, поскольку решения судов Респ. Казахстан признаются и подлежат исполнению в России. Возникает только вопрос, каким образом оказать воздействие на иностранное юридическое лицо для обеспечения продолжения выплат. В любом случае, для исполнения решения иностранного государства необходимо обратиться в службу судебных приставов для направления международного поручения в адрес органов юстиции Казахстана для воздействия на неплательщика.
22 января 1993 года Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной была подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. К настоящему времени указанную Конвенцию ратифицировали Беларусь, Казахстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан. Данная Конвенция вступила в силу 24 марта 1994 года.
Вот ей и руководствуйтесь.
Решения судов Казахстана признаются в РФ.
До каких пор он будет получать компенсацию от организации в Казахстане?
На время. которое суд в своем решении установил.
Юридические услуги в Караганда