Караганда, 13.08.2014, 23:43

Человек получает пенсию по старости в РФ после переезда из Казахстана в 2006 году

Вопрос №4623182 из г. Караганда
опубликован 13.08.2014, 23:43
Человек переехав с 2006 года получает пенсию по старости в РФ. До 2006 года с 1980 года получал компенсацию по профзаболеванию по решению суда от организации в Казахстане. Ему 77 лет. Можно объяснить ситуацию. С уважением Арман.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арман Маратович!

Право получение компенсации от организации в Респ. Казахстан пенсионер не утратил, поскольку решения судов Респ. Казахстан признаются и подлежат исполнению в России. Возникает только вопрос, каким образом оказать воздействие на иностранное юридическое лицо для обеспечения продолжения выплат. В любом случае, для исполнения решения иностранного государства необходимо обратиться в службу судебных приставов для направления международного поручения в адрес органов юстиции Казахстана для воздействия на неплательщика.

14.08.2014, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

22 января 1993 года Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Узбекистаном, Украиной была подписана Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. К настоящему времени указанную Конвенцию ратифицировали Беларусь, Казахстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан. Данная Конвенция вступила в силу 24 марта 1994 года.

Вот ей и руководствуйтесь.

Решения судов Казахстана признаются в РФ.

13.08.2014, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

До каких пор он будет получать компенсацию от организации в Казахстане?

14.08.2014, 00:10

На время. которое суд в своем решении установил.

14.08.2014, 00:14