Ужур, 14.08.2014, 08:41

Как правильно составить мирную расписку о средствах после развода, чтобы обеспечить ее юридическую силу и доверие между супругами

Вопрос №4624539 из г. Ужур
опубликован 14.08.2014, 08:41
Как составить с мужем мирную расписку Он хочет со мной развестись и говорит что со средствами после развода поможет. Я ему не верю. Что нужно написать и как правильно. Чтобы потом это имело юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

непонятен вопрос - какими средствами? и что вы желаете отразить в расписке ?

14.08.2014, 08:45

Такой расписки быть не может. Составляйте соглашение о разделе имущество. Соглашение об уплате алиментов.

14.08.2014, 08:44

Он нашел себе другую женщину и уговаривает меня не препятствовать расторжению нашего брака.

и обещает поддерживать материально в дальнейшем после развода. Если написать что я не буду чинить препятствия и дам ему развод, а но в свою очередь написал бы что обязуется поддерживать меня материально в сумме полутора мродов?

14.08.2014, 08:56

эта расписка ничего не значит и никого из вас ни к чему не обязывает - можете написать если ему так спокойно и вам тоже . Но если он захочет развестись - разведется и без вашего согласия, не захочет поддерживать - не заставите никак

14.08.2014, 09:15

Стоит ему сходит на консультацию к юристу, он не будет вас уговаривать на развод, а просто подаст иск мировому судье. И судья вас разведет даже без вашего согласия.

Что касается содержания вас. то он вас не обязан содержать, за исключением нескольких случаев: Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Расписка не будет иметь юр. силы.

14.08.2014, 10:05