О запросе справки 182 н мне выдали справку 2 НДФЛ, действительна ли эта справка или мне надо заново запросить справку 182 н?

Вопрос №4624847 из г. Лянтор
опубликован 14.08.2014, 09:23

О запросе справки 182 н мне выдали справку 2 НДФЛ, действительна ли эта справка или мне надо заново запросить справку 182 н?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, эта справка 2НДФЛ действительная и она также выдается при увольнении для определенных целей (в большей части для получения стандартных налоговых вычетов). Однако, Справка по форме 182н (утв. Приказом Минтруда России от 30.04.13 ) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений ЗА ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации нужна для начисления пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам и пособий по уходу за ребенком.

14.08.2014, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Смотря для каких целей.

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182н

утвердить:

форму справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации

14.08.2014, 09:27

Спасибо за ответ.А мнн выдали 2справку одну за 2012г. Др за 2013 ,все равно она не считается действительным при выплате декретных,так?

14.08.2014, 09:46

Эта справка действительна, но не предназначена для начисления пособий, т.к. в ней отражены все выплаты за период.

А для расчета среднего заработка при начислении пособия по беременности и родам , пособия по уходу за ребенком, пособия по врем. нетрудоспособности НЕ ВСЕ ВЫПЛАТЫ берутся в расчет. Например, не входят отпускные, пособия по нетрудоспособности, суммы среднего заработка на период нахождения в командировке и т.д.) . А справка 182н как раз показывает именно те, которые нужно включить в состав среднего заработка для расчета пособий.

14.08.2014, 10:04

А заявление надо писать,чтобы приобщить эту справку,емли да,то в какой форме?

14.08.2014, 12:45

ЗАявления пишутся в свободной форме на имя Генерального директора.

Одно - на сам отпуск, второе - на пособие.

Прошу предоставить мне отпуск по беременности и родам с таког-то числа. Лист нетрудоспособности № прилагаю.

Прошу назначить мне пособие по беременности и родам с такого-то числа. Лист нетрудоспособности № прилагаю, Справку № от от предыдущего работодателя прилагаю.

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за первым ребенком (ФИЛ, дата рождения) до 3-х лет с такого-то числа.

Прошу назначить мне ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком (ФИО, дата рождения) до 1,5 лет. Копию св-ва о рождении, Справку с места работы супруга прилагаю.

14.08.2014, 13:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться