Михайловка, 14.08.2014, 10:37

Могут ли уволить мужа если ребёнку 1,8 и жена беременна второй раз?

Вопрос №4625461 из г. Михайловка
опубликован 14.08.2014, 10:37
Могут ли уволить мужа если ребёнку 1,8 и жена беременна второй раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием является сокращение работников по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

14.08.2014, 10:49

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

14.08.2014, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте!

Могут - смотря какие основания.

14.08.2014, 10:41

Основанием является сокращение работников по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ.

14.08.2014, 10:49

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

14.08.2014, 10:52