Может ли ИП быть опекуном?
Здравствуйте!
Да, может.
Опекуном может быть любое лицо достигшее 18 лет Имеющее положительные характеристики и подходящее по медицинским показаниям
Нет, опекуном может быть только физическое лицо, то есть гражданин. Но он вполне может быть при этом индивидуальным предпринимателем.
Я был опекуном племянницы (инвалид детства), а так-же был зарегистрирован как ИП.Прошло пять лет и теперь в пенсионном говорят что я не мог быть опекуном так как я зарегистрирован как ИП.Сказли что будут делать вычет с пенсии. Как быть, они правы?
Скорее всего Вы не были опекуном, а осуществляли уход за инвалидом и за уход ПФР выплачивал ежемесячно компенсацию. Обязательное условие ухода за инвалидом - отстутсвие иного дохода от трудовой и предпринимательской деятельности, поэтому вернуть неосновательное обогащение Вы обязаны. Не вернете добровольно, по решению суда будет взыскано и приставом удержано с пенсии (если получаете пенсию), а также за счет реализации Вашего имущества.