Москва, 14.08.2014, 11:43

Вопрос о получении доверенности от бывшего мужа гражданина Украины для выезда визовые страны с ребенком

Вопрос №4626108 из г. Москва
опубликован 14.08.2014, 11:43
Я и мой ребенок (5 лет) граждане РФ, бывший муж гражданин Украины там и проживает, мы в разводе. На какой максимальный промежуток времени я могу получить от него доверенность, чтоб свободно выезжать с ребенком в визовые страны! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких доверенностей на детей не существует. Что касается выезда из РФ ребенка в сопровождении матери, то для этого согласия отца не требуется.

14.08.2014, 11:45

Мария Александровна согласно семейному законодательству, чтобы выехать заграницу с ребенком (даже на несколько дней) нужно получить от него нотариально заверенное соглашение (разрешение).

14.08.2014, 11:46

Спасибо за ответ! Но оговорено ли где-то в законодательство, сколько действует это разрешение, или перед каждой поездкой нужно заключать новое разрешение!?

14.08.2014, 11:53

Мария Александровна, в законе как того не оговорено, действие этого разрешения. Обычно это дается на каждый вывоз ребенка по отдельности.

Вы можете, постараться лишить его родительских прав, и после этого не надо будет получать от него разрешения.

Чтобы лишить его родительских прав, тоже не простое дело.

14.08.2014, 11:58

Никаких разрешений для выезда из РФ ребенка в сопровождении матери от отца не требуется! А тем более, этот вопрос не регулируется СК РФ, а регулируется ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Памятка (справка) здесь - http://ps.fsb.ru/faq.htm

14.08.2014, 12:21

Из моей практики, женщину не пропустили на самалёт в аэропорту (хотела с сыном отдохнуть за границей), из за того, что не было нотариального разрешение от отца ребенка (хоть они и находились в зарегистрированном браке).

15.08.2014, 08:14