В 1997 году отец умер, но сестра, по совету юриста, никаких действий по вступлению в наследство не предпринимала.
Уважаемый Александр!
Ваша сестра и отец были собственникми квартиры (каждому принадлежала 1/2 доли).
После смерти отца сестра, судя по Вашему письму, приняла наследство.Так как Вами не подавалось заявлений нотариусу, и не осуществлялись действия свидельствующие о фактическом принятии наследства, то считается, что Вы не приняли наследство. Таким образом, Ваша сестра - единственная собственница имущества принадлежащего отцу.
Что касается регистрации, то Вы можите в любой момент с согласия сестры зарегистрироваться в принадлежащей ей квартире.
Следует отметить, что, вполне возможно, Вы тоже приняли наследство. В соответствии с предыдущим и действующим законодательством принятие части наследства свидетельствует о принятии всего причитающегося наследства. Таким образом, если у отца был, например, автомобиль и Вы пользовались им, то, соответственно Вы приняли все наследство (в том числе и вкартиру).