Москва, 14.08.2014, 12:14

Новые правила оформления доверенности на вывоз ребенка - что изменилось?

Вопрос №4626354 из г. Москва
опубликован 14.08.2014, 12:14
Мой сын хотел выписаь мне как бабушке доверенность на вывоз ребенка в Черногоорию для отдыха, ехать собираемся на две недели, но дловеренность хотели вязть на год, однако нотариус сказала, что сейчас так нельзя и выдала на месяц. Права ли она? Какой новый закон ывступил в действие, а м ыи не заметили? Спасибо заранее. Алла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, выдаётся на срок поездки

14.08.2014, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Нашим законодательством не определён срок, на который может выдаваться доверенность на ребёнка, следовательно, вы сможете оформить этот документ до момента наступления совершеннолетия ребёнка. Однако, на практике нотариусы не дают доверенность на ребёнка больше чем на 3 месяца, руководствуясь при этом рекомендациями Федеральной Нотариальной палаты и применяя для выдачи документа «Бланк единого образца» (письмо от 09.07.2010). Впрочем, нет большого смысла брать доверенность на долгий срок, т.к. для получения визы от вас всё равно потребуют «свежую» доверенность на выезд ребёнка.

15.08.2014, 13:02

Пжта, уточните Закон, по котрому это происходит. Спасибо еще раз. Алла

14.08.2014, 12:32

Федеральная нотариальная палата

П и с ь м о

О применении бланка единого образца для совершения нотариальных действий

09.07.2010 № 1448/07-17

В связи с многочисленными обращениями нотариальных палат субъектов Российской Федерации по вопросам, касающимся применения нотариусами бланков единого образца для совершения нотариальных действий (далее - бланк единого образца) при совершении отдельных видов нотариальных действий, Федеральная нотариальная палата сообщает следующее.

1. Согласие на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее - согласие)

Необходимость оформления нотариально удостоверенного согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации предусмотрена российским законодательством для случаев его выезда из Российской Федерации без законных представителей (статья 20 Федерального закона N 114-ФЗ от 15.08.1996 г. "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации регулируется Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", в соответствии с которым (статья 30) пропуск через Государственную границу Российской Федерации, заключающийся в признании законности пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами, в том числе и несовершеннолетними гражданами, осуществляют пограничные органы, входящие в состав федеральной службы безопасности. Основанием для пропуска лиц через Государственную границу Российской Федерации является наличие действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации (часть 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации"). Соответственно, при выезде несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации согласие его законных представителей на данный выезд из Российской Федерации предъявляется российским пограничным органам.

Таким образом, согласие не является документом, предназначенным для действия за границей Российской Федерации, в связи с чем Федеральная нотариальная палата полагает, что при удостоверении согласий нотариусы используют бланк единого образца (Положение о порядке изготовления, обращения, учёта и использовании бланка единого образца для совершения нотариальных действий, утвержденное Правлением Федеральной нотариальной палаты (протокол заседания Правления ФНП N 14/09 от 21-22 декабря 2009 г.), далее - Положение).

При этом необходимо иметь в виду, что оформление согласия на бланке единого образца для целей осуществления выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации (прохождения процедуры пересечения Государственной границы Российской Федерации) не препятствует возможности представления такого согласия компетентным органам иностранного государства, в том числе представительствам иностранных государств в Российской Федерации для оформления въездных виз на их территорию.

15.08.2014, 13:07