Друг пойман пьяным за рулем и лишен на данный момент - что ждет его дальше?
Здравствуйте, Олеся.
В соответствии со ст. 12.8 ч.3 езда за рулем в состоянии опьянения без прав грозит административным арестом или, если согласно ст. 3.9 КоАП РФ, к нарушителю не может быть применена мера наказания в виде ареста- то штраф в размере- 30 000 р.
То есть, если ваш друг не относится к лицам к которым, нельзя применять арест- то суд применит при доказанности факта правонарушения санкцию в виде административного ареста на срок до 15 суток.
Основания освобождения от ареста (ст. 3.9 КоАП РФ):
"Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к .... лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов."
Таким образом увеличение срока лишения права управления транспортным средством по данной статье не предусмотрено
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))