УК ПЖТХ требует выкуп теплосчетчика от жильцов дома - правомерно ли это действие?
Здравствуйте. Нет
А как мы можем доказать, что действия УК ПЖТХ не правомерны?!
Во-первых, это решается протоколом общего собрания жильцов; во-вторых, теплосчётчик итак был поставлен на ваши средства (вы платите за содержание дома и придомовой территории); в-третьих, скорее всего счётчик был установлен другой организацией, а сейчас, как вы знаете, у нас везде частники, поэтому лишняя сумма с жильцов, т.е. с вас, сложить им в карман не помешает.
Действия 100% незаконные
Ничего Вы и остальные жильцы доказывать не обязаны, это УК должна доказывать. Предложите УК в суд обратиться. Но сделано этого (по крайней мере, в ясном уме), не будет.