Как учитывать отпуск при начислении отпускных?
Уважаемый Александр!
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Согласно пп. "а" п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ.
При этом из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник находился в отпуске с сохранением среднего заработка в соответствии с законодательством РФ (пп. "а" п. 4 вышеуказанного Положения и ст. 114 ТК РФ).