Как перевести почвоведа на должность инженера без стажа работы?
Добрый день!
Требования к образованию и опыту работы кандидата на должность указаны в должностной инструкции. Если кандидат им соответствует - то не вижу причин для отказа.
Если Вы примите на должность человека, который не соответствует всем заявленным требованиям - в дальнейшем уволить его можно только по результатам аттестации, а не за отсутствие специального образования или стажа.
Если вы регулярно проводите аттестацию, то как можно этих людей перевести на такие должности? Требований к квалификации по должностям разве не существует у вас? Переведете в обход комиссии, а потом при следующей аттестации уволите за несоответствие?