Ужур, 14.08.2014, 16:50

Вопрос о пенсии - Когда я смогу выйти на пенсию с учетом моего трудового стажа и профессии?

Вопрос №4628914 из г. Ужур
опубликован 14.08.2014, 16:50
Мне 45 лет. Общий трудовой стаж 17 лет,14 лет я отработал электросварщиком ручной сварки и 3 года электрогазосварщиком. Когда я могу выйти на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Профессия электрогазосварщик действительно указана и в Списке № 2, и в Списке №1.

§ Утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от % 26.01.91 г. №10

Список № 1 — это работы с особо вредными и тяжелыми условиями труда. Имеете право на пенсию в 50 лет при наличии 10 лет стажа по профессии и 20 лет страхового стажа.

Но должен быть документ, подтверждающий работу во вредных условиях не менее 80% рабочего времен.

14.08.2014, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А что значит,особо вредные условия?

14.08.2014, 17:09

Вредность устанавливается аттестацией рабочих мест.

14.08.2014, 17:14