Во время совместной жизни у мамы и папы были квартира, дача, машина,...
Должно-ли в общую массу наследства включаться часть нажитого при совместной жизни родителей (в данном случае часть дачи и машины)
Квартира приватизирована на двоих, дача и машина - оформлены на отца.
Мама умерла.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга! в данном случае в наследственную массу, оставшуюся после смерти Вашей матери входит: 1/2 доля в праве собственности на квартиру. 1/2 доля в праве собственности на дачу и 1/2 доля в праве собственности на машину. Тот факт, что дача и машина зарегистрированы на имя отца не имеет значения. т.к. это совместно нажитое имущество супругов. Однако. если отец добровольно не признает данное обстоятельство, то свои права на наследство можно отстаивать в судебном порядке.
С уважением,