Банк отказывает в начислении процентов согласно неверно указанным условиям договора вклада
Банк заключает на постоянной основе с клиентами договоры вклада, тиражируя условия предлагаемых к заключению договоров в печатном виде в офисах банка, на сайте в сети интернет. Среди прочих Банк заключает с клиентами договоры вклада «Максимальный», размер процентной ставки в рамках которого 4% годовых для вклада в иностранной валюте, 9% - в рублях РФ.
Клиент банка обратился в отделение с намерением заключить с банком договор вклада и разместить на счете вклада сумму в долларах США. При заключении договора вклада «Максимальный» менеджер по ошибке в договоре, составленном на бумажном носителе в 2 экземплярах с подписями сторон (от имени банка менеджер), вместо процентной ставки 4% годовых для вклада в валюте указал процентную ставку 9% годовых. Договор был заключен на 6 месяцев.
В период исполнения договора банк начислял процент на вклад из расчета 4% годовых для вклада в иностранной валюте.
Через полгода клиент обратился в банк с требованиями о выдаче вклада и начислении процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключенного договора.
Банк клиенту отказал, ссылаясь, что банк заключает с клиентами договор вклада «Максимальный» под условием выплаты процентов в размере 4% годовых для вклада в иностранной валюте.
Вкладчик по истечении срока действия договора (6 мес.) получил со счета вклада причитающуюся сумму вклада с процентами из расчета 4% годовых, однако обратился в суд с требованиями о взыскании недоначисленных процентов из расчета 9% годовых согласно условиям заключённого договора.
Возможно ли в данном случае в интересах Банка оспорить сделку и привести основания для отказа в иске вкладчику?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Из информации, изложенной в вопросе, не усматривается оснований для оспаривания. Но необходимо изучать документы в комплексе, в том числе на предмет полномочий лица, подписавшего договор от имени банка.
Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть предъявленный иск.
Не понравился Ваш ответ.
Из вашей информации не вижу, чтобы суд не удовлетворил иск вкладчика. Суд будет исходить из условий договора, а он имеет юридическую силу.
А что там нужно конкретно смотреть?