Обязан ли банк в этои случае возобновить с ним договор на старых условиях.
У меня такая ситуация: я выступил поручителем у своего знакомого по взятию кредита в банке. Он просрочил погашение кредита на 6 месяцев, банк потребовал с меня погашение этого кредита через суд, с ежемесячным вычисление из моей зарплаты 50%. Но дело в том, что он готов погасить долг, и исправно платить ссуду. Обязан ли банк в этои случае возобновить с ним договор на старых условиях. И остановить суд о лишении меня 50% зарплаты? Заранее благодарен.
Ничего возобновлять или ещё что-то делать банк не обязан. Согласно ст. 363 ГК РФ банк воспользовался своим правом взыскания долга с поручителя (с Вас). Должник и Вы (поручитель) отвечаете солидарно, т.е. банк может предъявить требование к любому из Вас или одновременно к обоим на всю сумму долга. Вы как поручитель, исполнивший обязательство должника, вправе требовать с должника уплаты тех сумм, что Вы заплатили банку для погашения долга (ст. 365 ГК РФ). Поэтому если Ваш знакомый готов отдавать долг, то пусть теперь платит и Вам то, что Вы уплатили банку.
С уважением,