Пользователь 9111.ru

Сейчас он умер, и у меня вопрос - может ли мама предъявить права на 1/4 часть квартиры?

Не могли бы вы сориентировать меня вот по какому вопросу: 2,5 года назад умерла моя бабушка, не оставив завещания. Мама пошла к нотариусу, заявила о своих правах, и ей сказали, что ей полагается 1/4 квартиры, а остальная часть квартиры - бабушкиному мужу (это третий ее муж). И у нотариуса было оформлено, что она обращалась, и что ей полагается наследство. Но бабушкин муж, уже совсем старенький, испугался, что его выкинут из квартиры, начал плакать, и мама ничего не стала предпринимать для переоформления собственности. А он в это время написал завещание, в котором ВСЮ квартиру оставил присматривавшей за ним женщине. Сейчас он умер, и у меня вопрос - может ли мама предъявить права на 1/4 часть квартиры? Заранее вам благодарна за ответ. С уважением, Елизавета Суворова.
Лучший ответ

Если она заявила о своих правах, свидетельство о праве на наследство можно получать в любой момент. Это и необходимо сделать в первую очередь.

Может, конечно.

Даже ещё не поздно разобраться в том, почему оставшаяся часть пришла третьему мужу - они её на двоих приватизировали? Или в браке покупали?

В общем, надо разбираться. Но быстрее, а то, вступив в наследство, тётенька быстренько ею торганёт и спорить будет можно уже чисто теоретически...

С уважением,

Антон Жаров

Спасибо Антону Алексеевичу Жарову за быстрый и вселяющий надежду ответ на мой вопрос!